Безумству храбрых

Диспропорция тура

Пожалуй, ещё никогда «Краснодар» не приезжал в гости к «Зениту» в высоком статусе клуба с претензиями. Пусть не на золото, но на место в Лиге чемпионов. Такая диспозиция сулила богатые впечатления. И событие действительно состоялось, хотя полностью соответствовать рангу встречи удалось только одной стороне.

«Зенит» — «Краснодар». 4:0. Игорь Смольников

Для «Зенита» это, пожалуй, был лучший матч за пару последних месяцев. Команда не тянула лямку, а играла. Впрочем, этому немало поспособствовал соперник, верный своей философии открытого футбола. Ещё до матча было понятно, что «Краснодар», потерявший многих игроков, уступает «Зениту» в запасе прочности. Но ход игры обнаружил просто вопиющую разницу между сторонами в этом разделе. Гости завершали матч с двумя дублёрами на скамье: 19-ти и 18-ти лет. У хозяев с лавки так и не поднялись Кришито, Шатов, Рязанцев, Аршавин… Другая команда в такой ситуации постаралась бы закрыться, но «Краснодар» с первых минут лез вперёд (дав своему шефу повод для последующих, и вполне обоснованных, обид). «Безумству храбрых поём мы песню». А когда питерцы забили один гол, другой, выяснилось, что и ментально «Зенит» оказался готов много лучше.

Заявка тура

Вторую половину осени «Динамо» находилось немного в тени. Причины для обсуждений всё больше давали другие, тогда как бело-голубые опустились чуть в глубину таблицы, где брали очки в рабочем порядке, без внешних эффектов. Ожидаемой, исходя из бюджета, конкуренции с «Зенитом» вроде бы не получалось. Но вот в самый последний момент перед зимовкой команда Станислава Черчесова напомнила о себе.

«Динамо» — «Амкар». Голы и лучшие моменты

Разгром «Амкара» по нынешним временам, разумеется, не такая уж большая доблесть, хотя пять мячей любому сопернику забить непросто. Важнее другое: оказалось, что именно «Динамо ближе всех к «Зениту» по потерянным очкам. Отставание в шесть пунктов вполне может быть отыграно, тем более что командам ещё предстоит очная встреча. К тому же бело-голубыепланируют усилиться, и, видимо, не по одной позиции, что по нынешним бесхлебным временам для РФПЛ намерение почти диковинное.

Отсрочка тура

Вообще-то Леонид Слуцкий имеет репутацию человека аккуратного в словах. Тем ценнее моменты, когда он не зациклен на политкорректности.

В сентябре, когда Леонид Кучук приступил к обмену любезностями с игроками «Локомотива», Слуцкий заметил: «Тренер может работать с командой в разных ситуациях. В моём представлении нельзя работать в одной ситуации – когда у тебя нет контакта с игроками». И тут же слегка задел коллегу творческим сравнением: «У Кучука – люди под систему. У меня – система под людей».

А потом был ещё и памятный пассаж тренера ЦСКА по следам отставки Виктора Гончаренко, после которого краснодарские командиры просто кипели от возмущения. Можно только догадываться, как крепко воссоединившиеся «Кубань» и Кучук желали поставить на место дерзкого ритора.

И вот он, шанс. Летели вперёд жёлто-зелёные, звенели штанги ворот Акинфеева, но всё без толку. Примерного наказания охальника не вышло. ЦСКА выиграл тихо, без шума и пыли. И в послематчевых комментариях даже самые экспрессивные были скучны до зевоты.

«Кубань» — ЦСКА. Гол и лучшие моменты

«Кубань» такой вариант, разумеется, не устроил. И можно не сомневаться, что новой возможности отомстить в Краснодаре ждут не только футболисты.

READ  Закон мёрфи и немецкое вундерваффе: как финны пытались остановить советские танки

Победив в фантастическом по накалу матче бухарестский «Стяуа» со счетом 4:2, английский «Мидлсбро» вышел в финал Кубка УЕФА.

Матч обе команды начали с места в карьер. Футболисты «Мидлсбро», имея после гостевого поединка в пассиве один мяч, сразу же пошли вперед и в стартовые минуты создали несколько опасных моментов у ворот Фернандеша. Однако это продолжалось недолго. Спустя десять минут ситуация на поле кардинально изменилась. Румыны перехватили инициативу и стали все чаще и чаще гостить на половине поля «Боро».

Кубок УЕФА

Всесильная «Севилья»

10/05/2006 В 23:55

И на 15-й минуте футболисты «Стяуа» добились своего. Марин на удачу пробил издали, и пробил очень удачно. Мяч ударился об землю, и Джонс не смог зафиксировать его. На беду англичан первым на подборе оказался Дикэ, который хладнокровно отправил мяч в сетку — 0:1.

Пропущенный гол ввел хозяев поля в ступор, и спустя восемь минут их положение стало практически безнадежным. После розыгрыша углового расторопнее всех оказался Гойан, и «Стяуа» одной ногой практически вступил в финал — 0:2.

К чести англичан, они не бросили играть, а повели наступление. И едва не пропустили третий мяч. Якоб после передачи со штрафного едва заметным движением переправлял мяч в ворота, но круглый снаряд просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной. И тут же «Боро» отквитал один мяч. В кои-то веки «Мидлсбро» провел осмысленную атаку, и Маккароне на 32-й минуте после выверенной передачи Марка Видуки сильно и точно пробил в дальний от Фернандеша угол — 1:2.

Поверив, что еще не все потеряно, англичане с утроенной энергией навалились на ворота «Стяуа» и могли сравнять счет еще до перерыва. Видука, приняв мяч спиной к воротам, развернулся и от души приложился к нему. Голкипер «Стяуа» никак не ожидал от австралийца такого подвоха и сумел отбить мяч лишь в последний момент, судорожно выставив в сторону… колено.

Второй тайм начался вновь с атак «Боро», но до поры до времени румынские защитники действовали строго и надежно, пресекая все поползновения англичан.

Но англичане продолжали давить и на 65-й минуте счет сравнялся. Видука забил классический британский гол — после верховой передачи с фланга неотразимо пробил головой — 2:2.

На 71-й минуте Рошембак решился пробить издали. Фернандеш был пойман на противоходе, но мяч лишь сантиметров на пять пролетел выше ворот.

Спустя минуту «Боро» счет сравнял. «Стяуа» не выдержал давления, и после углового Риггот в сутолоке у ворот сумел отправить мяч в сетку.

После того как хозяева забили 3-й гол, обстановка на поле накалилась до предела! Все напряженно ожидали, удастся ли англичанам дожать соперника? Румыны в этот момент выглядели довольно жалко. Невооруженным глазом было видно, что все, на что способен в эти минуты «Стяуа» — это судорожно отбиваться. Команду было просто не узнать. Румыны как могли тянули время и практически не переходили свою половину поля.

READ  Чем заменить бег на карантине: 2 классные альтернативы и советы, как не сойти с ума

Ну а за две минуты до конца основного времени весь стадион взревел от восторга. Очередная фланговая подача, и Маккароне «рыбкой» бросился на этот мяч, который через мгновение затрепыхал в сетке — 4:2. Радости англичан не было предела! И жителей Туманного Альбиона можно понять — отыграть 4 мяча и все-таки вырвать путевку в финал у очень мотивированного и крепкого клуба — такое бывает не часто.

Кстати, нечто подобное англичане уже проделывали! В четвертьфинале, проиграв в первом матче на выезде «Базелю» — 0:2, «Мидлсбро» в ответном поединке смог победить 4:1 и добыть путевку в полуфинал. И что самое интересное — решающий мяч в самой концовке забил все тот же Маккароне!

Румыны все же могли выйти в финал, но в уже добавленное время опаснейший стандарт с линии штрафной они исполнили уж очень неудачно.

Поражение «Стяуа» позволяет России по итогам этого года остаться на 8-й строчке клубного рейтинга УЕФА, которая в следующем сезоне даст возможность заявить чемпиона страны сразу на групповой этап Лиги чемпионов, в то время как второй призер будет стартовать с третьего квалификационного раунда.

Кубок УЕФА

Анализ поэмы «Песня о Соколе» Горького

При знакомстве с произведением Горького, мы встречаем путешественника, который поет песню про Сокола. Автор рисует прекрасные пейзажи высоко в горах с морем внизу. Бескрайнее небо украшает яркий солнечный диск.

Песня поется от лица крымчанина Чабана. В ней рассказывается о прекрасной птице, которая летает по небу и по воле злой судьбы была ранена в грудь. Она падает в ущелье горы. Там уже спал Уж — антагонист Сокола. Между героями происходит разговор, где и раскрываются характеры обоих персонажей. Особо заметным становится противостояние двух полярных взглядов на жизнь. Горький предлагает нам окунуться в мировоззрения каждого персонажа и поразмышлять.

Уж и Сокол — это попытка автора символически отразить возможность ответа на фундаментальные вопросы человека. Здесь отражен и смысл жизни, и предназначение людей, и мысли о том, что будет после нас. Фольклорные образы украшают эти непростые, а порой даже парадоксальные вопросы. Такая литературная форма помогает легче их воспринимать. Отсылки к простыми и понятным образам, делают его более доступным для всех людей.

В песне мы видим Ужа, который ни к чему не стремится. Он удовлетворен положением вещей и жизнью вцелом. Он подкрепляет свою позицию размышлениями о непостоянстве всего. Более того, он смеется над Соколом, так как на небе ничего нет, а поэтому желание летать — глупость. Он не может осознать все величие полета и открытого пространства. Более того, он даже пытается «взлететь», но у него не получается. Между героями завязывается своеобразный мировоззренческий конфликт.

Уж не может понять, в чем счастье и смысл бытия Сокола. Стихия змеи — земля, что довольно символично. Поэтому Уж горд собой и ни о чем не переживает. Можно сказать, что автор изображает Ужа как типичного обывателя, которые не задумывается о чем-то, что находится дальше его эгоистических интересов. Про Ужа никто не составит песен, как про Сокола, про его храбрость и устремление к небу.

READ  Человек-амфибия (фильм, 1961)

В произведении Горький попытался отразить разные типы людей. Уж олицетворяет людей пассивных, которые ничего не хотят менять и оставляют все как есть. Сокол — символ активных людей, которые борются за свои идеалы и пытаются изменить мир к лучшему. Именно благодаря второму типу людей развивается все человечество. Появляется прекрасная литература, научные открытия, произведения искусства. Они вносят в нашу жизнь гармонию и стремление к идеалам.

Реванш тура

Неделю назад перед самым перерывом матча с «Уралом» хавбек «Арсенала» Младен Кашчелан пережил короткие, но очень неприятные минуты. Сначала позволил своему оппоненту при угловом нанести удар и открыть счёт. А потом нарушил правила в свой штрафной, результатом чего стали пенальти, жёлтая карточка и второй гол соперника. Эпизоды мало того, что определили исход того матча, но и косвенно повлияли на результат следующего (поражение от «Уфы»), который черногорец пропустил из-за перебора предупреждений, чем усугубил и без того нешуточные кадровые проблемы команды (Дмитрий Аленичев говорил, что готов сам выйти на поле).

Выезд в гости к «Ростову» был словно специально придуман для сатисфакции черногорца. И на поле ближайшего конкурента Кашчелан провёл отличный матч: был предприимчив, вездесущ и неуступчив. Как утверждает статистика, он чаще всех среди участников игры встречался с мячом, точнее всех отдавал передачи, лучше всех выполнял отбор. Да вдобавок ещё и забил. Двинул из-за штрафной так, что Стипе Плетикоса не устоял.

«Ростов» — «Арсенал». 0:1. Младен Кашчелан выстрелил как из пушки!

Для полного осознания масштаба случившегося следует заметить, что это был пятый гол в 15-летней карьере опорного хавбека Кашчелана (причём половина предыдущих была забита с пенальти). А потому его персональный реванш можно считать состоявшимся. Тем более что «Арсенал» в результате этой победы впервые в сезоне покинул последнее место, уступив его как раз «Ростову».

Свобода тура

На этот раз Мурату Якину выпала удача. В отличие от предыдущего тура, зрители не одаривали его просьбами, от которых нельзя отказаться, а потому состав можно было формировать по собственному усмотрению. Тренер снова подтвердил верность своим вкусам: против «Урала» на поле вышли один форвард и Эберт, а не вышли Дзюба и Широков.

«Спартак» старался играть активно, применять прессинг. Крайние защитники Комбаров и Паршивлюк добились выдающихся результатов по перехватам. Вот только забить долгое время не удавалось. Открыть счёт получилось только после того, как тренер поменял и форварда, и Эберта. Правда, Дзюбы с Широковым среди вышедших всё равно не было. Зато там был Хурадо, который и изменил качество спартаковской атаки. А в итоге завершил матч с двумя баллами в зачёте «гол плюс пас».

«Спартак» — «Урал». Голы и лучшие моменты

Это важная для Якина победа. По разным причинам. В том числе и потому, что она гарантирует тренеру свободу. По крайней мере, до 7 марта 2015 года, когда состоятся матчи 18-го тура.